Поддержка бизнеса в условиях пандемии

 

Льготы, отсрочки и налоговые льготы: поддержка бизнеса в условиях пандемии

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: поддержка бизнеса в условиях пандемии

Ограничения серьезно сказались на бизнесе. Администрация Москвы готова помочь предпринимателям. Она разработала систему поддержки, в рамках которой уже приняты три комплекса мер. Налоговые льготы, освобождение от арендной платы или возмещение затрат: на какие виды поддержки может рассчитывать бизнес, читайте в статье mos.ru.

Первая помощь для бизнеса

24 марта московские власти утвердили первый пакет мер по поддержке бизнеса. Так, срок уплаты налога с продаж за I квартал 2020 года был продлен до 31 декабря. На этот же срок продлен срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество и землю за I квартал 2020 года для предприятий общественного питания, туризма, культуры, спорта, развлечений и гостиничного бизнеса, поскольку именно эти отрасли являются наиболее пострадавшими.

Организации, арендующие землю и недвижимость у городской администрации и приостановившие свою деятельность на время действия ограничений, освобождаются от арендной платы на этот период. Это касается организаций, занимающихся культурной, спортивной, выставочной, развлекательной, образовательной и социальной деятельностью.

Владельцы передвижных торговых объектов в подземных переходах метро будут платить на 50 процентов меньше по коммерческим договорам. Эта мера действует до тех пор, пока действуют ограничения. Кроме того, арендаторы земельных участков и площадок в московском метро могут оформить отсрочку арендной платы.

Владельцы мобильных торговых объектов в подземных переходах метро будут платить на 50 процентов меньше по договорам коммерческого найма.

Следующий шаг

31 марта Правительство Москвы утвердило первый пакет мер по поддержке бизнеса.

Следующий шаг.

Отсрочка по уплате налога на имущество и землю была распространена на предприятия торговли, бытового обслуживания и общественного питания.

Предприятия торговли, туризма, общественного питания, бытового обслуживания и гостиничного бизнеса, приостановившие свою деятельность, также освобождены от арендной платы за муниципальную землю и недвижимость. Освобождение будет действовать с первого числа месяца спада до 1 июля 2020 года. Чтобы получить эту льготу, необходимо обратиться в Департамент городского имущества.

Как получить отмену арендных платежей

Еще одна мера касается собственников помещений, сдающих в аренду объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Антикризисная субвенция будет предоставлена владельцам коммерческих помещений, которые снизят ставку арендной платы за свою недвижимость не менее чем наполовину на весь период действия ограничений, связанных с коронавирусом.

Субвенция - это отмена арендной платы за помещения, сдаваемые в аренду.

Субвенция представляет собой компенсацию налогов на имущество и земельных платежей, предназначенную для владельцев недвижимости, используемой для торговли, бытового обслуживания, общественного питания и гостиниц. Таким образом, московские власти разработали уникальную политику поддержки — частичную компенсацию потерянных платежей собственнику.

Чтобы получить субсидию, собственники должны снизить арендную плату за II квартал 2020 года на двукратную сумму компенсации, но не менее чем на 50 процентов от первоначальной ставки аренды.

Кроме того, в рамках третьего комплекса мер поддержки был разработан аналогичный инструмент для владельцев коммерческой недвижимости, которые не сдают помещения в аренду, а используют их в собственных целях. В этом случае городская администрация компенсирует 50 процентов налога на недвижимость и земельных платежей за весь период "простоя" предприятия.

Кроме того, срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество и землю за II квартал 2020 года продлен для тех, кому предоставлена субсидия, до 31 декабря 2020 года.

Поддержка резидентов и малых и средних предприятий гостиничного бизнеса

Второй набор мер поддержки также включает помощь резидентам Московского инновационного кластера, занятым в сфере IT, промышленности и науки, и гостиничным МСП. МСП имеют право на следующие субсидии на возмещение затрат. Компаниям, приобретающим оборудование за свой счет, компенсируется до 25 процентов стоимости импортного оборудования и до 35 процентов стоимости оборудования, произведенного в России. Предпринимателям, взявшим кредит, компенсируется процентная ставка (в пределах ключевой ставки Центрального банка), причем при кредите на покупку оборудования российского производства процентная ставка на 5 процентов выше. Предпринимателям, выбравшим финансовый лизинг, будет возмещаться до 25 процентов лизинговых платежей при покупке импортного оборудования и до 35 процентов при покупке оборудования, произведенного в России.

Предприниматели смогут компенсировать процентную ставку в пределах ключевой ставки ЦБ РФ.

Предприниматели могут получить одну компенсацию или несколько, но сумма компенсации не должна превышать 10 млн рублей в год.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

СамаринПС.jpg.

Выход на международный рынок

Вторая группа мер направлена в первую очередь на поддержку московских экспортеров. МСП будут компенсироваться затраты на экспорт интеллектуальной собственности и разработку дизайна и интерфейса в IT-индустрии, подготовку технической, тендерной, конкурсной документации и лицензионных соглашений, дубляж аудио- и визуальной продукции и другие операции, необходимые для выхода товара или услуги на международный рынок.

Кроме того, в рамках данного пакета мер будет предоставляться компенсация расходов на экспорт интеллектуальной собственности.

Помимо этого, вводится грант в размере 10 процентов от суммы исполнения экспортного контракта. Размер гранта не может превышать 10 млн рублей или 50 процентов от суммы налогов, уплаченных в городской бюджет. Фактически это экспортный кэшбэк, размер которого зависит от выручки, получаемой компанией от продажи продукции за рубеж.

Подробнее

В этом году ожидается увеличение экспортной поддержки более чем в два раза — с 70 млн рублей в прошлом году до 200 млн рублей. Это позволит удовлетворить больше заявок от предпринимателей, в том числе на новые виды субсидий.

В этом году поддержка экспорта увеличится в два раза — до 200 млн рублей в прошлом году.

Как и прежде, московские экспортеры смогут получить компенсацию затрат на транспортировку своей продукции за рубеж, получение охранных документов, сертификацию систем менеджмента качества и подтверждение соответствия товаров зарубежным стандартам. При определенных шагах финансовой поддержки размер субсидий может вырасти до 3 млн рублей.

Субсидии на экспорт будут предоставляться в размере до 3 млн рублей.

Экспортные субсидии будут доступны для МСП, зарегистрированных в Москве не менее чем за шесть месяцев до подачи заявки.

Инжиниринг: преференция для МСП

.

Второй блок шагов расширяет список получателей субсидии на машиностроение. Теперь она доступна участникам Московского инновационного кластера, зарегистрировавшимся в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не менее чем за год до подачи заявки. Ранее этот срок составлял 3 года.

Субсидия предоставляется на возмещение до 50 процентов затрат на разработку конструкторской документации и опытных образцов, приобретение оборудования. Сумма компенсации не может превышать 50 млн рублей. Оборудование должно быть установлено и эксплуатироваться в Москве.

При рассмотрении заявок предпочтение будет отдаваться малым и средним предприятиям.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Субсидии на развитие малого и среднего бизнеса.

Поддержка франчайзи

Второй пакет мер также включает поддержку предпринимателей, ведущих бизнес по договорам коммерческой концессии и субконцессии. Субсидии будут направляться на возмещение затрат на приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг, выплату франчайзинговых платежей и роялти правообладателю, а также на компенсацию процентов по кредитам и платежей по финансовому лизингу.

Сумма субсидий по договору коммерческой концессии будет составлять около 1,5 млн рублей.

Размер компенсации по одному договору коммерческой концессии (субконцессии) не должен превышать 1 млн рублей.

Поддержка субъектов МСП, производящих товары и оказывающих услуги

Впервые субсидии получат субъекты МСП, производящие собственные товары и оказывающие услуги по их продвижению на сайтах интернет-магазинов и оплате услуг онлайн-доставки продуктов питания. Возместить можно будет до 50 процентов комиссионного вознаграждения, но не более 700 000 рублей до конца 2020 года.

Компенсировать можно будет до 50 процентов комиссионного вознаграждения, но не более 700 000 рублей до конца 2020 года.

Субсидии будут предоставляться при условии, что комиссия агрегатора не превышает 20 процентов от стоимости товара или услуги.

Поддержка новых компаний

Приоритетные отраслевые компании, созданные три и менее года назад, могут рассчитывать на получение льготных кредитов в размере от 500 тыс. до 15 млн рублей под 8% годовых на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели.

Для оперативного информирования предпринимателей о возможности получения 12 видов субсидий из городского бюджета запущен единый Call-центр поддержки, который работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 06:00 по телефону +7 (499) 961–01–20. Консультанты ответят на любые вопросы о мерах, предпринимаемых Правительством Москвы для поддержки малого и среднего бизнеса, и объяснят, как оформить заявку на получение субсидий.

Подробную информацию о текущих шагах финансовой поддержки МСП можно найти в специальном разделе на портале "Московский предприниматель".

mbm. mos. ru запустил специальный информационный проект "Коронавирус: Business Spotlights’, призванный помочь бизнесу адаптироваться к новым условиям и продолжать развиваться.

Москва.

Здесь можно оперативно узнать обо всех существующих и недавно принятых мерах поддержки, получить квалифицированную консультацию экспертов, присоединиться к антикризисным вебинарам и многое другое.

Поддержка в кредитовании

Третий блок включает в себя ряд других шагов, которые дополняют и расширяют первый и второй. Так, срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество и землю за I квартал 2020 года продлевается до 31 декабря 2020 года. Данную льготу получат кинотеатры, учреждения дополнительного образования, санатории и базы отдыха, организаторы выставок и конференций — всего около 300 организаций.

Кроме того, в третьем блоке предусмотрены меры, направленные на продление срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество и землю за I квартал 2020 года.

Также третий пакет мер по поддержке московского бизнеса направлен на помощь в выплате кредитов. Независимо от вида деятельности, субъекты МСП получат субсидии из городского бюджета на уплату процентной ставки до 6% годовых по ранее взятым кредитам. Что касается срочных кредитов, взятых для обеспечения текущей деятельности, то субсидии будут покрывать ставку до 8 процентов годовых.

Арендодатели, сдающие в аренду помещения под гостиницы, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения арендной ставки не менее чем на 50 процентов. По мнению экспертов, этот шаг позволит поддержать около 1 400 гостиниц.

Выплата компенсации за аренду помещений под гостиницы.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Владельцы недвижимости, предоставленной для торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса и оказания услуг населению, получат 50-процентную компенсацию по налогу на имущество и земельным платежам за II квартал 2020 года. Это касается в общей сложности около 2 600 организаций.

Предприятия, занимающиеся строительством и девелопментом, получат отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и аналогичных платежей в бюджет города.

Около 3 300 предпринимателей, арендующих недвижимость у администрации города и заключивших ранее договор аренды, также получат отсрочку платежа. Выкупной платеж за II квартал будет продлен до конца 2020 года.

Выкупной платеж за II квартал будет продлен до конца 2020 года.

Поддержка социальных предпринимателей

Компании, имеющие статус социального предприятия, могут претендовать сразу на три вида субсидий. Размер выплаты из городского бюджета на возмещение процентов по кредитам на поддержку и развитие и на приобретение импортного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации. Социальным предпринимателям будет возмещаться 11 процентов от суммы процентов по кредитам на приобретение оборудования, произведенного в России.

Социальным предпринимателям будет возмещаться 11 процентов от суммы процентов по кредитам на приобретение оборудования, произведенного в России.

Субсидии на лизинг или приобретение оборудования за свой счет помогут социальным предприятиям возместить до 25 процентов при эксплуатации российского оборудования и до 35 процентов при установке на предприятии импортного оборудования. Также социально ориентированные предприятия смогут оплачивать до 70 процентов коммунальных расходов по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями.

Социально ориентированные предприятия смогут оплачивать до 70 процентов коммунальных расходов по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями.

Для оперативного информирования предпринимателей о возможности получения 12 видов субсидий из городского бюджета запущен единый Call-центр поддержки, который работает с понедельника по пятницу с 09:00 утра до 06:00 вечера, +7 (499) 961–01–20. Консультанты ответят на любые вопросы о мерах, предпринимаемых Правительством Москвы для поддержки малого и среднего бизнеса, и объяснят, как оформить заявку на получение субсидий.

Подробную информацию о текущих шагах финансовой поддержки МСП можно найти на специальном сайте.

mbm. mos. ru запустил специальный информационный проект "Коронавирус: Business Spotlights’, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к новым условиям и продолжать развиваться.

Москва.

Здесь можно оперативно узнать обо всех существующих и недавно принятых мерах поддержки, получить квалифицированную консультацию экспертов, присоединиться к антикризисным вебинарам и многое другое.

Также существуют Telegram-каналы "Субсидии московским предпринимателям’ и "Коронавирус: Business Spotlights’ (@vmeste_mbm), где можно получить актуальную информацию о шагах по поддержке бизнеса, предпринимаемых Правительством Москвы, изменениях в законодательстве и почитать FAQ.

С 16 марта работает горячая линия для предпринимателей. Ее специалисты помогают справиться с последствиями спада, вызванного коронавирусом. Представители МСБ могут задать вопросы и пройти экспресс-опрос, который позволит разработать новые шаги поддержки.

Кроме того, с марта действует горячая линия.

Предприниматели также могут обратиться на горячую линию для получения бесплатной юридической консультации по ведению бизнеса и психологической поддержки. Звоните на горячую линию +7 (495) 276–24–17 24/7 (с понедельника по четверг с 09:00 утра до 06:00 вечера, с 09:00 утра до 05:00 вечера в пятницу, с 10:00 утра до 04:00 вечера в субботу и воскресенье). Также вы можете получить онлайн-консультацию или пройти опрос на сайте mbm. mos. ru.

.

Шаги федеральной поддержки

Правительство России разработало политику по преодолению экономических последствий, связанных с коронавирусом. Поддержка оказывается предприятиям, в том числе МСП, регионам и конкретным гражданам.

Составлен список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, в который вошли авиаперевозки, воздушный транспорт, туризм, выставочная деятельность, гостиницы, развлечения и отдых, общественное питание, персональные услуги, культура и спорт, розничная торговля непродовольственными товарами, стоматологические услуги. Им будут предоставлены дополнительные меры поддержки.

Поддержка бизнеса

Предприятиям будут предоставляться беспроцентные кредиты на выплату заработной платы. Также будет организовано софинансирование заработной платы в размере минимальной ставки заработной платы.

Государственные банки будут покрывать две трети стоимости процентов по новым кредитам.

Предприятия получат гранты на выплату заработной платы. Это позволит сохранить зарплату для 3,3 млн работников. Ключевым условием получения гранта является то, что компания должна сохранить не менее 90 процентов своих сотрудников. Выплаты будут производиться с 18 мая. Заявку можно подать онлайн.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Выборы.

Предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях, получат шестимесячную отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС. Он будет распространяться на 526 предприятий и 3,3 миллиона человек. Отсроченные платежи могут быть погашены с 1 октября 2020 года по 1 октября 2021 года.

Также предусмотрена шестимесячная отсрочка по страховым взносам. Ожидается, что ею воспользуются 3,3 млн человек.

Для других предпринимателей страховые взносы на заработную плату, превышающую минимальный размер оплаты труда, будут снижены с 30 до 15 процентов, ожидается, что этой льготой воспользуются более 20 миллионов человек.

Представителям МСП будет облегчен доступ к льготным кредитам под 8,5 процента годовых. Налоги, сборы и задолженность по зарплате не будут учитываться при подаче заявки. Кредиты станут доступны коммерческим микропредприятиям. Они смогут рефинансировать кредиты на текущие и инвестиционные идеи.

Микрозаймы для предпринимателей

За просроченные микрозаймы не будет начисляться пеня. Требования к заемщикам стали проще: долги по налогам, сборам и зарплате не рассматриваются. Микрозаймы можно использовать для выплаты заработной платы. Ставки по микрозаймам снижены до размера ключевой ставки. Кроме того, будет действовать полугодовая отсрочка по выплате основного долга.

Кроме того, в рамках программы предоставляется отсрочка по выплате основного долга.

Регулируется и деятельность региональных гарантийных организаций. Портфель поручительств увеличится до 93 млрд рублей, а объем кредитов, обеспеченных поручительствами, составит 137 млрд рублей. Комиссия за поручительство будет снижена до 0,5 процента. Также будет предоставлена отсрочка для индивидуальных предпринимателей, чья прибыль снизилась более чем на 30 процентов.

Отсрочка по арендной плате

Предприятиям МСБ срок уплаты арендной платы за государственное или муниципальное имущество будет продлен до 2021 года. Это коснется арендаторов 22 500 объектов.

Дополнительные льготы предусмотрены для наиболее пострадавших предприятий. Они имеют право на отсрочку в оплате аренды коммерческой недвижимости, за исключением жилых помещений, до 1 октября, начиная с даты введения повышенной тревожности.

Кроме того, для них предусмотрены дополнительные льготы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лучшие кредиты для бизнеса в 2021 году

Микрозаймы в малом бизнесе